logoelchat

Programa: 17 al 21 de Junio de 2019

A continuación se presenta el programa general del encuentro. Es importante tomar en cuenta que los horarios corresponden con el huso horario del centro de México (GMT -5).

Todas las presentaciones podrán seguirse a través del enlace de Youtube en vivo que se encuentra al inicio de cada día del evento.

Para las aportaciones y discusión sobre los temas se emplearán las siguientes vías de comunicación:
Twitter: #ELCHAT
Grupo de Telegram: https://t.me/EncuentroElCHAT

Una vez finalizado el encuentro si deseas obtener tu constancia de acreditación será necesario enviarnos capturas de tu participación en los medios de comunicación (twitter y telegram) en al menos 30% de las actividades del encuentro al correo chat@iztacala.unam.mx, así como el recibo de la compra del libro de los trabajos en extenso.
Para el caso de la comunidad UNAM, basta con acreditar el 30 % de las actividades.

Lunes 17 de junio de 2019


Transmisión en vivo: https://www.youtube.com/watch?v=_CekQwncu2s
Horario: 1:45 a 2:00 pm
Inauguración: equipo organizador del Encuentro.

Temática: Recursos Educativos y multimedia


Horario: 2:00 a 2:30 pm
Título Producción y utilización de vídeos tutoriales en la enseñanza superior universitaria
Autores: Rolando David Vera, Sofia Valentina Castro Cavicchini, Moira Nuria Martinez, Hector Alejandro Núñez, Inés Lopez Quiroga, Guadalupe Lopez Isasmendi, Josué Resina Pastori, Silvina Mariel Amaya, Florencia Abdenur Araos, Norma Rebeca Acosta.

Horario: 2:30 a 3:00 pm
Título Uso de una herramienta multimedia como estrategia de motivación a la lectura en un grupo de escolares de 9 y 10 años
Autores: Mónica Gabriela Sandoval Gallegos, Pablo Xavier Rosas Chávez

Horario: 3:00 a 3:30 pm
Título Evaluación de objetos de aprendizaje: Manual de sistemas operativos
Autores: Elizabeth Evangelista Nava, Carlos Alberto Baltazar Vilchis, Fanny González Monroy, Yenit Martínez Garduño

Temática: Enseñanza mediada por tecnología



Horario: 3:30 a 4:00 pm
Título Metodologías ágiles aplicadas en la educación superior
Autores: Frey de Jesús Castro Ramírez, David Alberto García Arango, César Felipe Henao Villa

Horario: 4:00 a 4:30 pm
Título Multialfabetizaciones en la enseñanza de lengua española en Brasil
Autores: Elaine Teixeira da Silva

Temática: Redes sociales y educación


Horario: 4:30 a 5:00 pm
Título Facebook como comunidad virtual de aprendizaje.
Autores: Francisco Jesús Vieyra González

Horario: 5:00 a 6:00
Charla Horizontal - Primer día
Tema: Recursos Educativos Abiertos

Martes 18 de junio de 2019


Transmisión en vivo: https://www.youtube.com/watch?v=EboNpTuDuhc

Horario: 2:00 a 2:30 pm
Avisos sobre la jornada

Temática: Aprendizaje mediado por tecnología


Horario: 2:30 a 3:00 pm
Título Tecnología y estudiantes universitarios de educación: un aporte desde los entornos personales de aprendizaje
Autores: José Antonio García Martínez

Horario: 3:00 a 3:30 pm
Título AduLeT: una comunidad de aprendizaje sin barreras para docentes de enseñanza superior
Autores: Francisco J. García Tartera, Pilar Gutiez Cuevas

Horario: 3:30 a 4:00 pm
Título Pizarras Digitales Interactivas y Educación Básica: Un Análisis Mixto de los Factores que potencian o inhiben el uso de las PDI
Autores: Carlos David Laura Quispe

Horario: 4:00 a 4:30 pm
Título Aprendizaje a través de los MOOC: Caso de Estudio Aplicado a estudiantes de Ingeniería articulados al desarrollo de Software
Autores: César Felipe Henao Villa, Silvia Marcela Henao Villa, Boris Revelo, Federico Henao Villa, Frey Castro, Deyser Gutiérrez, Alexander Jiménez, David García

Horario: 4:30 a 5:00 pm
Título Paradigmas constructivistas para el fortalecimiento del pensamiento computacional
Autores: Alba Jyassu Ogaz Vasquez, Bertha Ivonne Sánchez Luján

Horario: 5:00 a 6:00 pm
Charla Horizontal - Segundo día
Tema: Redes sociales y educación

Miércoles 19 de junio de 2019

Transmisión en vivo: https://www.youtube.com/watch?v=y4Ti9SFJGcE

Horario: 2:00 a 2:30 pm
Avisos sobre la jornada

Temática: TIC en instituciones


Horario: 2:30 a 3:00 pm
Título Cloud computing en procesos de autoevaluación. caso de estudio: institución universitaria CESMAG
Autores: Alejandra Zuleta Medina, Christian Camilo Ramirez Castaño

Horario: 3:00 a 3:30 pm
Título Determinación de indicadores de calidad con base en la certificación "CISCO CCNA Routing & Switching"
Autores: Carlos Alberto Baltazar Vilchis, Yenit Martínez Garduño, Elizabeth Evangelista Nava, Francisco Gabriel Corte Herrera

Horario: 3:30 a 4:00 pm
Título Charla abierta

Horario: 4:00 a 4:30 pm
Título Análisis de desempeño de estudiantes de programas virtuales de formación docente en las pruebas saber pro para el año 2018 en el departamento de Antioquia
Autores: David Alberto García Arango, César Felipe Henao Villa, Frey de Jesús Castro Ramírez, J Sepúlveda-Aguirre, Óscar Andrés Cuéllar Rojas, Jorge Eliécer Villarreal Fernández, Dany Esteban Gallego Quiceno, Elkin Darío Aguirre Mesa

Temática: Enseñanza Mediada por tecnología



Horario: 4:30 a 5:00 pm
Título Construyendo propuestas didácticas mediadas por TIC con estudiantes del Profesorado en Biología
Autor: Rolando David Vera

Horario: 5:00 a 6:00 pm
Charla Horizontal - Tercer día
Tema: TIC en instituciones

Jueves 20 de junio de 2019


Transmisión en vivo: https://www.youtube.com/watch?v=raRPIiwOR_E

Horario: 2:00 a 2:30 pm
Avisos sobre la jornada

Temática: Enseñanza Mediada por tecnología


Horario: 2:30 a 3:00 pm
Título Conocimientos y actividades del docente en entornos mediados por tecnología
Autores: Diana Natalia Lima Villeda, Rosa Del Carmen Flores Macías

Horario: 3:00 a 3:30 pm
Título Articulación intercátedra mediada por las tecnologías en la universidad
Autores: Carmen Mónica Tolaba, Lidia Gabriela Siñanes

Horario: 3:30 a 4:00 pm

Horario: 4:00 a 4:30 pm
Título AVE- Aula Virtual Equilicuá
Autores: César RL Mendoza Rosales

Horario: 4:30 a 5:00 pm
Título Docencia universitaria: inclusión de nuevas tecnologías en la enseñanza
Autores: Lidia Gabriela Siñanes

Horario: 5:00 a 6:00 pm
Charla Horizontal - Cuarto día
Tema: Enseñanza y Aprendizaje mediados por tecnología

Viernes 21 de junio de 2019


Transmisión en vivo: https://www.youtube.com/watch?v=BNT5_eA-y3c

Horario: 2:00 a 2:05 pm
Avisos sobre la jornada
Horario: 2:06 a 2:30 pm

Temática: Aprendizaje mediado por tecnología


Título Brecha generacional en la enseñanza superior. Mito o realidad
Autores: Juan Pablo Hernández Ramos

Temática: Salud y mediación tecnológica


Horario: 2:30 a 3:00
Título Mediación tecnológica como herramienta para brindar asesoría psicológica y supervisión clínica
Autores: Anabel de la Rosa Gómez, Alicia Ivet Flores Elvira, Mario Fabián Vázquez Sánchez, Alan Ernesto Barba Sánchez

Horario: 3:00 a 3:30
Título Programa de entrenamiento en línea autoaplicado para la resiliencia ante desastres naturales
Autores: Anabel de la Rosa Gómez, Karen Álvarez Oliver y Liliana Moreyra Jiménez.

Horario: 3:30 a 4:00
Título Enseñanza universitaria con nuevas tecnologías: una experiencia en la formación del profesional enfermero.
Autores: Lidia Gabriela Siñanes

Horario: 4:00 a 4:30
Título Evaluación de usabilidad de una aplicación móvil para el entrenamiento de competencias clínicas en estudiantes de psicología en línea.
Autores: Anabel De La Rosa Gómez, Berenice Serrano Zárate, Samanta Xiadani Mendoza Castillo, Rosa Isela Sánchez Hilerio, Carmen Sarmina Ávila.

Temática: Redes sociales y educación


Horario: 4:30 a 5:00
Título Habilidad cognitiva para la discriminación de información en las redes
Autores: Frankcis Maryna Gallardo Romagnoli, Rubén Edel Navarro, Jesús Lau

Horario: 5:00 a 5:50
Charla Horizontal - Cuarto día
Tema: Salud y mediación tecnológica

Horario: 5:50 a 6:00
Clausura

Auspician

UNAM, SUAyED Iztacala, Psicoeducativa, EDUSOL